2071

¿Ha cambiado la manera de señalar el método de pago en una factura?

by Hector Manuel Ramirez, 15 junio, 2016

SAIT Nacional, 15 de Junio del 2016.

Lic. Hector Manuel Ramirez Martinez

 

A partir de Julio 15 del 2016 debes de asentar en el apartado “MÉTODO DE PAGO”,  en lugar del concepto (Cheque, Transferencia, Efectivo, Tarjeta, Etc.) la clave correspondiente al siguiente catálogo:

 

metodos-de-pago-2016

 

FUNDAMENTO LEGAL:

Código Fiscal de la Federación: Artículo 29-A, fracción VII, inciso C.

Segunda resolución de modificaciones a la Resolución Miscelanea Fiscal para 2016: Regla 2.7.1.32.

No Comments


Leave a Reply

Your email address will not be published Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

NOTICIAS POPULARES

SÍGUENOS EN FACEBOOK